Галерея наших работ
Актуальные советы
  • Большой водоем для большого участка

    Если Ваш дом находится на участке, рядом с которым нет ни водоема, ни озера, ни речки, но Вам так хочется наблюдать водную гладь, искупаться в жаркую погоду и просто получить эстетическое удовольствие от созерцания воды, то строительство большого пруда, несомненно,  позволит осуществить Ваши мечты. Специалисты компании «ЭлитПарк» с охотой помогут Вам построить большой пруд на Вашем участке. Более чем шестнадцатилетний опыт гидротехнического строительства и постоянная практика проектирования и строительства больших водоемов площадью более 2000 м2  - гарантия  качества красоты пруда и его долговечности.

    подробнее...

Консультация
специалиста

Строительство плавательных прудов (для купания)

Здравствуйте! У нас есть дача и желание купаться не в бассейне, а в природной но чистой воде. Можете доступным языком объяснить, что собой представляют плавательные пруды и делают ли их в России профессионально, а не по наитию?

Валентина, г. Москва

Ответ:

Здравствуйте, Валентина! Наша компания профессионально выполняет строительство прудов для купания, которые функционируют по типу естественных водоемов и позволяют обходиться без химических дезинфектантов.

ответ полностью...   Задать свой вопрос
Мы в социальных сетях
Главная - Информация - Полезные статьи - Гидроизоляция водоемов
 

Гидроизоляция водоемов

Одним из самых важных вопросов при строительстве искусственных водоемов  является принятие решения по устройству гидроизоляции пруда. От выбора решения по гидроизоляции пруда будет зависеть его дальнейшая эксплуатация и функциональность. Залогом функциональной долговечности пруда является качество проведения работ по его гидроизоляции.Неверно выбранный тип изоляции, схема или технология укладки гидроизоляционного материала при строительстве водоема, - все эти факторы могут привести  к пересыханию пруда или к тому, что  вода в нём очень быстро станет непригодной. Она быстро зацветет, станет грязной и потеряет не просто эстетичный вешний вид, но и  все свои целебные и полезные свойства, превратившись в «болотную суспензию».

Не гидроизолированные или плохо гидроизолированные водоемы повлекут за собой большие фильтрационные потери со всеми вытекающими последствиями и дополнительными затратами. Здесь будет уместна пословица: «Скупой платит дважды». В самых редких случаях обходятся без гидроизоляции. Исключением могут являться места с залеганием тяжёлых глинистых грунтов или высоким балансом грунтовых вод, которые в свою очередь создадут пруду необходимый объем подпитки. Необходимо очень тщательно подойти к вопросу выбора гидроизоляционного материала и конструктивной схемы, а лучше доверить этот вопрос специалистам.

Так что же такое гидроизоляция пруда?

Есть множество определений, но в нашем случае наиболее подходящим будет нижеприведенное.

Гидроизоляция пруда — это слой материала, выдерживающий постоянное воздействие влаги, назначением которого является предотвращение фильтрации воды через подводные откосы и дно пруда в результате капиллярного просачивания.

На сегодняшний день насчитывается множество материалов и конструктивных схем, которые позволяют обеспечить надежную гидроизоляцию водоема, но, как и при любой вариантности, у каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Тип гидроизоляционного материала и конструктивная схема, прежде всего, выбирается в зависимости от размера и формы водоема, конструктивных особенностей, назначения водоема, типа подстилающих грунтов, условий и срока эксплуатации водоема, а так же объема капиталовложений.

Ниже мы рассмотрим основные типы гидроизоляционных материалов, а также их преимущества и недостатки.

Типы гидроизоляции

  1. Гибкая гидроизоляция

Плёнка является самым популярным материалом, который используется для гидроизоляции прудов.

Со всеми своими преимуществами и недостатками занимает первое место по использованию.

  • Полиэтилен
    Плёнки на основе полиэтилена, самое дешевое и недолговечное пленочное покрытие. Срок службы редко превышает 4-5 лет. Неудобны в использовании по причине низкой эластичности, прочности и значительной сложности надежного соединения отдельных полотнищ. Так же полиэтилен не стоек к ультрафиолетовому излучению.
  • HDPE и LDPE — мембраны (мембраны высокой и низкой плотности соответственно)
    HDPE — мембраны на основе полиэтилена высокой плотности. Обладают высокими прочностными характеристиками.
    LDPE — мембраны на основе полиэтилена низкой плотности. Обладают высокой эластичностью. За счет её эластичности можно решить задачи, которые не под силу жесткой HDPE — мембране.
  • Поливинилхлорид (ПВХ)
    Плёнки на основе высококачественного поливинилхлорида. Обладают высокой эластичностью, прочностью, деформационной способностью, имеют широкую цветовую гамму. Отдельные полотна надёжно соединяются между собой специальными клеями или сваркой.
    Плёнки ПВХ наиболее распространённый материал для устройства бассейнов и некоторых  водоёмов.
  • Гидроизоляция пруда из бутилкаучуковой пленки
    Гидроизоляция пруда
    из бутилкаучуковой пленки
    Бутилкаучук (EPDM — мембраны)
    Плёнки на основе синтетического каучука. Являются самым надёжным, долговечным и эластичным плёночным покрытием для гидроизоляции водоема. Так же как и ПВХ отдельные полотна EPDM — мембран надёжно соединяются между собой специальными клеями или сваркой. Как недостаток — их стоимость в среднем в 1,5 раза выше плёнок ПВХ.
    EPDM — мембрана представляет собой инертный нетоксичный материал бутилкаучук, который является двухслойной гидроизолирующей мембраной, благодаря чему эта плёнка обеспечивает высочайшую герметичность швов по сравнению с другими материалами, что делает её №1 в мире по водонепроницаемости.  Этот факт подтвержден российскими и международными сертификатами.  EPDM пленка для пруда остаётся высокоэластичной даже при низких температурах, до -45 С. Это позволяет применять её круглогодично в любых климатических зонах, кроме того она имеет растяжимость до 300 %. Благодаря большому размеру заводских рулонов, 15 м шириной и 61 м длиной, значительно сокращается время её монтажа. Как правило, она не требует большого и регулярного обслуживания после её установки.
  1. Жёсткая гидроизоляция

  • Готовые формы
    Изготавливаются в основном из пластмасс или стеклопластика.
    Их качество, характеристики и срок службы зависят от технологии производства, но в целом ёмкости из стеклопластика - не долговечны.
    Так же, при необходимости, емкости изготавливают из листов нержавеющей стали (в основном при строительстве фонтанов).
  • Бетон
    Самый традиционный строительный материал. Состоит из вяжущего (цемент), наполнителя (песок, щебень и т.д.), и воды. Для улучшения свойств и увеличения срока службы применяют армирование, различные добавки в бетон, специальные гидроцементы, наносные гидроизоляционные покрытия и т.д. В целом способ создания водоёма на основе гидроизоляции из бетона достаточно затратный и требует дополнительных навыков. В основном бетон применяют в строительстве фонтанных чаш, плавательных бассейнов или при создании декоративных водоёмов строгих геометрических форм с отвесными стенками или приподнятых над уровнем земли.
  • Гидроизоляция пруда из глины
    Гидроизоляция пруда из глины
    Глина
    После появления гибких изоляционных материалов глина, как и бетон, утратила прежнюю популярность при сооружении садовых водоёмов. Однако на тяжёлых глинистых почвах или там где можно достать местную, дешёвую глину, такое покрытие может быть актуально.
  1. Жидкая гидроизоляция

  • Гидроизоляция пруда из жидкой резины
    Гидроизоляция пруда из жидкой резины
    Последствия изоляции пруда из жидкой резины
    Последствия изоляции пруда
    из жидкой резины
    Жидкая резина
    Некоторые владельцы земельных участков считают, что гидроизоляция водоема жидкой резиной - самый простой способ гидроизоляции при строительстве водоёма. Возможно, это действительно самый простой вариант устройства водоемов на участке, но далеко не лучший, так как срок службы такого сооружения  недолог. Жидкая резина это не новое слово в технологии гидроизоляции. Изготавливается этот материал на основе битума, в который добавляются стабилизаторы и полимеры. Полученную эмульсию стали называть жидкой резиной за внешний вид готового слоя изоляции, представляющий собой бесшовный монолитный ковер, чрезвычайно похожий на резиновое изделие.  Свойства жидкой резины не позволяют использовать ее в качестве устройства гидроизоляции водоемов. Такая гидроизоляция сильно проигрывает по всем параметрам традиционным рулонным материалам, таким как ПВХ пленка или бутилкаучуковая мембрана.
    Уже при −5°С  жидкая гидроизоляция для прудов начинает трескаться и  повреждаться. Она не стойка к ультрафиолету и не имеет достаточной прочности при растяжении. Ледостав водоема и подвижки грунтов (вспучивание, просадка, оползень) неизменно приведут к повреждению жидкой изоляции, и как следствие к утечке воды из пруда.
    Водоемы, изготовленные с применением жидкой гидроизоляции, не могут использоваться по своему прямому назначению, не только как декоративные, но и для купания и тем более для разведения рыбы. В случае повреждения поверхности - восстановление  потребует серьёзных  финансовых затрат, сопоставимых со строительством нового водоёма. Объекты, где была применена гидроизоляция жидкой резиной, не  попадают под гарантийное обслуживание.  Самостоятельное восстановление такой гидроизоляции  невозможно, так как для осуществления ремонта потребуется специальное дорогостоящее оборудование и специализированные работы по экологической реабилитации водоема.

Компания «ЭлитПарк» не использует в своих работах по гидроизоляции водоемов технологии на основе жидких быстрозатвердевающих компонентов изоляции!

Инженер-гидротехник, Шилов Дмитрий


( Рейтинг: 5 )
(12 Голосов )

Форма отправки заявки на услуги

Ваше имя: *
Телефон: *
E-mail: *
Какие услуги "ЭлитПарк"
Вас заинтересовали?:
Дополнительная информация:

Сколько месяцев в году?
(контрольный вопрос, защита от спама)
Поля отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения!
Блог компании
  • С Новым 2023 годом и Рождеством!

    Коллектив компании "ЭлитПарк" поздравляет вас: наших друзей, клиентов, партнеров, коллег по цеху и просто посетителей нашего сайта с наступающим Новым годом и Рождеством!

    подробнее...

  • Благоустройство Яшкиного пруда в Щербинке

    Компания «ЭлитПарк» продолжает работать над проектом «Благоустройство Яшкиного пруда в Щербинке». Проектирование проточного водоема ведется в рамках комплекса мероприятий по «Строительству улицы районного значения от ул. Южная до Залинейного пер. с выездами на Варшавское ш.» (благоустройство пруда, переустройство электрических сетей 35, 110, 220 кВ). Проектные решения направлены фактически на воссоздание водного объекта в Новой Москве.

    подробнее...

Полезные статьи
  • Строительство декоративного водоема

    Декоративный водоем способен украсить и большой парк, и территорию общественного учреждения, и садовый участок, и  частное домовладение.  Специалисты компании «ЭлитПарк» предлагают Вам услуги по профессиональному устройству декоративного водоема любой сложности и на любом участке. Мы готовы любые Ваши фантазии воплотить в реальность, соблюдая при этом все строительные нормы.  Создание декоративных водоемов любого стиля, формы, размера – визитная карточка нашей компании. Многолетний опыт работы в данном сегменте рынка и огромный выбор строительного и декоративного материала, а так же профессионализм наших сотрудников позволят создать поистине неповторимый уют на Вашем участке.

    подробнее...

  • Дачные водоемы берегут здоровье

    Мало какой парк или тихая зона отдыха обходится без воды. В большинстве случаев ландшафтный дизайн территорий украшает  водоем, фонтан или ручей. Чем же хуже Ваш дачный участок? Специалисты нашей компании рады предложить Вам услуги по строительству дачных водоемов. Помимо чисто эстетической функции, дачные водоемы еще оказывают благоприятное влияние на микроклимат, увеличивают влажность воздуха, понижают температуру, что особо актуально летом в жаркие дни. К тому же, пруд на даче – это всегда свежая здоровая рыба к ужину.

    подробнее...

Яндекс.Метрика
Информационные статьи